Captcha Bank - en to fr translation catalogue (336 entries)

en: 1 Hour
fr: 1 Heure

en: 12 Hours
fr: 12 Heures

en: 24 Hours
fr: 24 Heures

en: 48 Hours
fr: 48 Heures

en: 1 Week
fr: 1 Semaine

en: 1 Month
fr: 1 Mois

en: Permanently
fr: En permanence

en: for
fr: Pour

en: Enter Captcha Here
fr: Entrez Captcha ici

en: Arrange in Ascending Order
fr: Ordre ascendant

en: Arrange in Descending Order
fr: Ordre décroissant

en:  (Use ',' to separate the numbers) :
fr:   (Utiliser ',' Pour séparer les numéros) :

en: Which Number is Larger
fr: Quel numéro est plus grand

en: Which Number is Smaller
fr: Quel numéro est plus petit

en: ERROR
fr: ERREUR

en:  or
fr: ou

en: Encryption password is not set
fr: Le mot de passe de cryptage n'est pas défini

en: Decryption password is not set
fr: Le mot de passe de déchiffrement n'est pas défini

en: Solve
fr: Résoudre

en: If Interested, Kindly click
fr: Si intéressé, cliquez sur

en: here.
fr: ici.

en: Language Interested to Translate
fr: Langue intéressée à traduire

en: Please enter the language you want to translate.
fr: Entrez la langue que vous voulez traduire.

en: Please enter the language
fr: Entrez la langue

en: Query
fr: Question

en: Please enter your query.
fr: Entrez votre requête.

en: Please enter the query.
fr: Entrez la requête.

en: In this field, you would need to provide your Name which will be sent along with Request
fr: Dans ce domaine, vous devriez fournir votre Nom qui sera envoyé avec la Demande

en: In this field, you would need to provide your Email which will be sent along with Request
fr: Dans ce domaine, vous devriez fournir votre courrier électronique qui sera envoyé avec la demande

en: Close
fr: Fermer

en: Important Disclaimer!
fr: Avertissement important!

en: Are you sure you want to close without sending Translation Request?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir fermer sans envoyer de demande de traduction?

en: Translation Request
fr: Demande de traduction

en: Upgrade
fr: Surclassement

en: Premium Edition
fr: Edition Premium

en: This feature is available only in Premium Editions! <br> Kindly Purchase to unlock it!
fr: Cette fonctionnalité n'est disponible que dans les éditions Business et Developeur ! <br> Kindly Achat pour le déverrouiller !.

en: Captcha Setup has been updated Successfully
fr: L'installation de Captcha a été mise à jour avec succès

en: Success!
fr: Succès !

en: Display Settings have been updated Successfully
fr: Les paramètres d'affichage ont été mis à jour avec succès

en: Notification Setup has been updated Successfully
fr: La configuration a été mise à jour avec succès

en: Your request email has been sent Successfully
fr: Votre demande d'e-mail a été envoyé avec succès

en: Blockage Settings have been updated Successfully
fr: Les paramètres de blocage ont été mis à jour avec succès

en: IP Address has been blocked Successfully
fr: L'adresse IP a été bloquée avec succès

en: IP Range has been blocked Successfully
fr: La plage IP a été bloquée avec succès

en: IP Address has been deleted Successfully
fr: L'adresse IP a été supprimée.

en: IP Range has been deleted Successfully
fr: La plage IP a été supprimée.

en: Other Settings have been updated Successfully
fr: Les autres paramètres ont été mis à jour avec succès

en: Please provide Number between 1 to 100
fr: Veuillez fournir le numéro entre 1 et 100

en: Please provide Number between 1 to 10
fr: Veuillez fournir le numéro entre 1 et 10

en: Error Message
fr: Message d'erreur

en: Please choose at least one Arithmetic action!
fr: Veuillez choisir au moins une action arithmétique !

en: IP Address
fr: Adresse IP

en: Location
fr: Emplacement

en: Are you sure you want to delete ?
fr: Etes-vous sûr de vouloi supprimer ?

en: Please provide valid IP Range
fr: Veuillez indiquer une plage IP valide

en: Please provide valid IP Address
fr: Veuillez fournir une adresse IP valide

en: This IP Address has been already blocked!
fr: Cette adresse IP a déjà été bloquée !

en: Notification!
fr: Notification !

en: This IP Range has been already blocked!
fr: Cette plage IP a déjà été bloquée !

en: In this field, you would need to choose between different types of captcha. You could choose between Text Captcha and Logical Captcha
fr: Dans ce champ, vous devrez choisir entre différents types de captcha. Vous pouvez choisir entre Captcha de texte et Captcha logique

en: Text Captcha
fr: Captcha texte

en: Logical Captcha
fr: Captcha logique

en: Captcha Characters
fr: Captcha personnages

en: In this field, you would need to provide number of characters to be used for creating a captcha control
fr: Dans ce champ, vous devrez fournir le nombre de caractères à utiliser pour créer un contrôle captcha

en: Please provide Captcha Characters
fr: Veuillez fournir des caractères Captcha

en: Captcha String Type
fr: Captcha type de chaîne

en: In this field, you would need to choose whether to create captcha control with Alphabets and Digits, Only Alphabets, Only Digits
fr: Dans ce champ, vous devrez choisir la création ou non du contrôle captcha avec l'alphabets et les chiffres, les alphabets seul, les chiffres seul

en: Alphabets And Digits
fr: Alphabets et chiffres

en: Only Alphabets
fr: Seulement alphabets

en: Only Digits
fr: Seulement les chiffres

en: Text Case
fr: Boite texte

en: In this field, you would need to choose whether to create captcha control with Upper Case, Lower Case, Random
fr: Dans ce champ, vous devez choisir de créer ou non le contrôle captcha avec les majuscules, minuscules, aléatoires

en: Upper Case
fr: Majuscule

en: Lower Case
fr: Minuscule

en: Random
fr: Au hasard

en: Case Sensitive
fr: Sensible aux majuscules et minuscules

en: In this field, you would need to choose whether to create captcha control with Case Sensitive or vice versa
fr: Dans ce champ, vous devez choisir de créer un contrôle captcha avec Case Sensitive ou vice versa

en: Captcha Width
fr: Captcha Largeur

en: In this field, you would need to provide a width of captcha control in pixels
fr: Dans ce champ, vous devez fournir une largeur de captcha en pixels

en: Please provide Captcha Width
fr: Veuillez fournir la largeur du Captcha

en: Captcha Height
fr: Captcha Hauteur

en: In this field, you would need to provide a height of captcha control in pixels
fr: Dans ce champ, vous devez fournir une hauteur de captcha en pixels

en: Please provide Captcha Height
fr: Veuillez fournir la hauteur Captcha

en: Captcha Background
fr: Fond d'écran du Captcha

en: In this field, you would need to choose different backgrounds for captcha control
fr: Dans ce champ, vous devrez choisir des arrière-plans différents pour le captcha

en: Text Style
fr: Style de texte

en: In this field, you would need to choose Font Size and Font Color for captcha control
fr: Dans ce champ, vous devez choisir la taille de la police et la couleur de la police pour le captcha

en: Text Font
fr: Texte police

en: In this field, you would need to choose Font Type for captcha control
fr: Dans ce champ, vous devrez choisir le type de police pour le captcha

en: Border Style
fr: Style de bordure

en: In this field, you would need to choose Border Color, Size and Type for captcha control
fr: Dans ce champ, vous devez sélectionner la couleur de bordure, la taille et le type pour le captcha

en: In this field, you would need to provide number of lines for captcha control
fr: Dans ce champ, vous devrez fournir un certain nombre de lignes pour le captcha

en: Please provide number of Lines
fr: Veuillez indiquer le nombre de lignes

en: Lines Color
fr: Couleur des lignes

en: In this field, you would need to choose Line Color for captcha control
fr: Dans ce champ, vous devez choisir la couleur de ligne pour le captcha

en: Noise level
fr: Niveau de bruit

en: In this field, you would need to provide Noise Level for captcha control
fr: Dans ce champ, vous devez fournir le niveau de bruit pour le captcha

en: Please provide Noise Level
fr: Veuillez indiquer le niveau de bruit

en: Noise Color
fr: Couleur du bruit

en: In this field, you would need to choose Noise Color for captcha control
fr: Dans ce champ, vous devez choisir lacouleur du bruit pour le captcha

en: Text Transparency %
fr: Texte transparence %

en: In this field, you would need to provide Text Transparency for captcha control
fr: Dans ce champ, vous devez fournir la transparence du texte pour le captcha

en: Please provide Text Transparency
fr: Veuillez fournir la transparence du texte

en: Signature Text
fr: Texte de signature

en: In this field, you would need to provide Signature Text for captcha control
fr: Dans ce champ, vous devez fournir le texte de signature pour le captcha

en: Please provide Signature Text
fr: Veuillez fournir un texte de signature

en: Signature Style
fr: Style de signature

en: In this field, you would need to choose Signature Style and Color for captcha control
fr: Dans ce champ, vous devez choisir le style de signature et la couleur pour le captcha

en: Signature Font
fr: Police signature

en: In this field, you would need to choose Font Family for captcha control
fr: Dans ce champ, vous devrez choisir la famille de polices pour le captcha

en: Text Shadow Color
fr: Couleur de l'ombre du texte

en: In this field, you would need to choose Text Shadow Color for captcha control
fr: Dans ce champ, vous devez choisir la couleur de l'ombre du texte pour le captcha

en: Mathematical Operations
fr: Opérations mathématiques

en: In this field, you would need to choose whether to create a Captcha control with Arithmetic Relational Arrange Order
fr: Dans ce champ, vous devez choisir de créer un Captcha avec un arrangement relationnel arithmétique

en: Arithmetic
fr: Arithmétique

en: Relational
fr: Relationnel

en: Arithmetic Actions
fr: Actions arithmétiques

en: Subtraction(-)
fr: Soustraction(-)

en: In this field, you would need to choose specific arithmetic actions to create a captcha control
fr: Dans ce champ, vous devez choisir des actions arithmétiques spécifiques pour créer un captcha

en: Relational Actions
fr: Actions relationnelles

en: In this field, you would need to choose specific relational actions to create a captcha control
fr: Dans ce champ, vous devrez choisir des actions relationnelles spécifiques pour créer un captcha

en: Largest Number
fr: Le plus grand nombre

en: Smallest Number
fr: Le plus petit nombre

en: Arrange Order
fr: Organiser l'ordre

en: In this field, you would need to choose the specific arranging order for captcha
fr: Dans ce champ, vous devrez choisir l'ordre d'organisation spécifique pour le captcha

en: Ascending Order
fr: Ordre croissant

en: Descending Order
fr: Ordre décroissant

en: If you would like that plugin would be automatically updated whenever there is a new version available then choose enable or vice-versa from dropdown
fr: Si vous souhaitez que ce plugin soit automatiquement mis à jour chaque fois qu'une nouvelle version est disponible, choisissez activer ou vice-versa dans la liste déroulante

en: Automatic Plugin Updates
fr: Mises à jour automatique du plugin

en: Live Traffic Monitoring
fr: Surveillance du trafic en direct

en: If you would like to monitor details of user who are currently visiting the website and pages visited by them then choose enable or vice-versa from dropdown
fr: Si vous souhaitez surveiller les détails de l'utilisateur qui visite actuellement le site Web et les pages visitées par eux, choisissez activer ou vice-versa dans le menu déroulant

en: Visitor Logs Monitoring
fr: Suivi des journaux des visiteurs

en: If you would like to monitor details of user who are visiting the website and pages visited by them then choose enable or vice-versa from dropdown
fr: Si vous souhaitez surveiller les détails de l'utilisateur qui visite le site Web et les pages visitées par eux, choisissez activer ou vice-versa dans le menu déroulant

en: Remove Tables At Uninstall
fr: Supprimer les tables à désinstaller

en: If you would like to remove tables at uninstall then you would need to choose enable or vice-versa from dropdown
fr: Si vous souhaitez supprimer des tables lors de la désinstallation, vous devrez choisir activer ou vice-versa dans le menu déroulant

en: How does Captcha Bank get IPs
fr: Comment la banque Captcha obtient-elle les IP ?

en: In this field, you would need to choose a specific option  for how does Captcha Bank get IPs
fr: Dans ce domaine, vous devrez choisir une option spécifique pour savoir comment Captcha Bank obtient les IPs

en: Let Captcha Bank use the most secure method to get visitor IP address. Prevents spoofing and works with most sites.
fr: Laissez Captcha Bank utiliser la méthode la plus sûre pour obtenir l'adresse IP du visiteur. Empêche la spoofing et fonctionne avec la plupart des sites.

en: Use PHP's built in REMOTE_ADDR and don't use anything else. Very secure if this is compatible with your site.
fr: Utilisez PHP intégré dans REMOTE_ADDR et n'utilisez pas autre chose. Très sûr si cela est compatible avec votre site.

en: Use the X-Forwarded-For HTTP header. Only use if you have a front-end proxy or spoofing may result.
fr: Utilisez l'en-tête HTTP X-Forwarded-For. Utilisez uniquement si vous avez un proxy frontal ou une falsification peut résulter.

en: Use the X-Real-IP HTTP header. Only use if you have a front-end proxy or spoofing may result.
fr: Utilisez l'en-tête HTTP X-Real-IP. Utilisez uniquement si vous avez un proxy frontal ou une falsification peut résulter.

en: Use the Cloudflare 'CF-Connecting-IP' HTTP header to get a visitor IP. Only use if you're using Cloudflare.
fr: Utilisez l'en-tête HTTP Cloudflare 'CF-Connecting-IP' pour obtenir une IP de visiteur. Utilisez uniquement si vous utilisez Cloudflare.

en: Error Reporting
fr: Rapport d'erreur

en: If you would like to Report your Errors in Error Logs Menu, then you would need to Choose Enable from dropdown or vice-versa
fr: Si vous souhaitez signaler votre erreur dans le menu des journaux d'erreurs, vous devrez choisir l'option Activer dans la liste déroulante ou vice versa

en: In this field, you would need to choose Enable to automatically send an email to the Administrator when a user fails to login
fr: Dans ce champ, vous devez choisir Activer pour envoyer automatiquement un courrier électronique à l'administrateur lorsqu'un utilisateur ne se connecte pas

en: In this field, you would need to choose Enable to automatically send an email to the Administrator when a user succeeds in login
fr: Dans ce champ, vous devez choisir Activer pour envoyer automatiquement un courrier électronique à l'administrateur lorsqu'un utilisateur réussit à se connecter

en: In this field, you would need to choose Enable to automatically send an email to the Administrator when an IP Address is being blocked
fr: Dans ce champ, vous devez choisir Activer pour envoyer automatiquement un courrier électronique à l'administrateur lorsqu'une adresse IP est bloquée

en: In this field, you would need to choose Enable to automatically send an email to the Administrator when an IP Address is being unblocked
fr: Dans ce champ, vous devrez choisir Activer pour envoyer automatiquement un courrier électronique à l'administrateur lorsqu'une adresse IP est débloquée

en: In this field, you would need to choose Enable to automatically send an email to the Administrator when an IP Range is being blocked
fr: Dans ce champ, vous devrez choisir Activer pour envoyer automatiquement un courrier électronique à l'administrateur lorsqu'une plage IP est bloquée

en: In this field, you would need to choose Enable to automatically send an email to the Administrator when an IP Range is being unblocked
fr: Dans ce champ, vous devrez choisir Activer pour envoyer automatiquement un courrier électronique à l'administrateur lorsqu'une plage IP est débloquée

en: Email when a User Fails Login
fr: E-mail quand un utilisateur échoue

en: Email when a User Success Login
fr: E-mail quand un utilisateur réussit la connexion

en: Email when an IP Address is Blocked
fr: E-mail lorsqu'une adresse IP est bloquée

en: Email when an IP Address is Unblocked
fr: E-mail lorsqu'une adresse IP est débloquée

en: Email when an IP Range is Blocked
fr: E-mail lorsqu'une plage IP est bloquée

en: Email when an IP Range is Unblocked
fr: E-mail lorsqu'une plage IP est débloquée

en: In this field, you would need to choose Email Template from dropdown
fr: Dans ce champ, vous devez choisir le modèle d'e-mail dans la liste déroulante

en: Choose Email Template
fr: Choisir le modèle d'e-mail

en: Send To
fr: Envoyer à

en: In this field, you would need to provide a valid email address where you would like to send an email notification
fr: Dans ce champ, vous devez fournir une adresse e-mail valide où vous souhaitez envoyer une notification par courrier électronique

en: Please provide valid Email Address
fr: Veuillez fournir une adresse e-mail valide

en: In this field, you would need to provide valid Cc Email Address
fr: Dans ce champ, vous devez fournir une adresse e-mail Cc valide

en: Please provide Cc Email
fr: Veuillez fournir un e-mail Cc

en: In this field, you would need to provide valid Bcc Email Address
fr: Dans ce champ, vous devrez fournir une adresse e-mail Bcc valide

en: Please provide Bcc Email
fr: Veuillez fournir un e-mail Bcc

en: In this field, you would need to provide subject for email notification
fr: Dans ce champ, vous devez fournir un sujet pour la notification par e-mail

en: In this field, you would need to provide content which has to be sent to the Administrator
fr: Dans ce champ, vous devez fournir un contenu qui doit être envoyé à l'administrateur

en: Template For User Successful Login
fr: Modèle pour l'utilisateur logué avec succès

en: Template For User Failure Login
fr: Modèle pour l'utilisateur qui a échoué sa connexion

en: Template For IP Address Blocked
fr: Modèle pour l'adresse IP bloquée

en: Template For IP Address Unblocked
fr: Modèle pour l'adresse IP débloquée

en: Template For IP Range Blocked
fr: Modèle pour la plage IP bloquée

en: Template For IP Range Unblocked
fr: Modèle pour la plage IP débloquée

en: Show Captcha Bank Menu
fr: Afficher Captcha menu

en: In this field, you would need to choose a specific role who can see Sidebar Menu
fr: Dans ce champ, vous devrez choisir un rôle spécifique qui peut afficher le menu de la barre latérale

en: Administrator
fr: Administrateur

en: Author
fr: Auteur

en: Editor
fr: Editeur

en: Contributor
fr: Contributeur

en: Subscriber
fr: Abonné

en: Others
fr: Autres

en: Show Captcha Bank Top Bar Menu
fr: Afficher Captcha Top Bar Menu

en: If you would like to show Captcha Bank Top Bar Menu then you would need to choose enable or vice-versa from dropdown
fr: Si vous souhaitez afficher Captcha Bank Top Bar Menu, vous devrez choisir d'activer ou vice-versa de la liste déroulante

en: An Administrator Role can do the following
fr: Un rôle d'administrateur peut effectuer les opérations suivantes

en: Administrators will have by default full control to manage different options in Captcha Bank, so all checkboxes will already be selected for the Administrator Role as mentioned below
fr: Les administrateurs auront par défaut un contrôle total pour gérer les différentes options dans Captcha Bank, donc toutes les cases à cocher seront déjà sélectionnées pour le rôle d'administrateur comme mentionné ci-dessous

en: An Author Role can do the following
fr: Un rôle d'auteur peut effectuer les opérations suivantes

en: You can choose what pages could be accessed by users having an Author Role and you can also choose additional capabilities that could be accessed by users on your Captcha Bank for security purpose which is mentioned below in Author Role checkboxes
fr: Vous pouvez choisir quelles pages peuvent être consultées par les utilisateurs disposant d'un rôle d'auteur et vous pouvez également choisir des fonctionnalités supplémentaires auxquelles les utilisateurs de votre Banque Captcha pourraient avoir accès pour des raisons de sécurité qui sont mentionné ci-dessous dans les cases à cocher du rôle de l'auteur

en: An Editor Role can do the following
fr: Un rôle d'éditeur peut effectuer les opérations suivantes

en: You can choose what pages could be accessed by the users having an Editor Role and you can also choose additional capabilities that could be accessed by users on your Captcha Bank for security purpose which is mentioned below in Editor Role checkboxes
fr: Vous pouvez choisir quelles pages peuvent être consultées par les utilisateurs ayant un rôle d'éditeur et vous pouvez également choisir des fonctionnalités supplémentaires auxquelles les utilisateurs de votre Banque Captcha pourraient accéder pour des raisons de sécurité, qui sont mentionnées ci-dessous dans les cases d'option du rôle de l'éditeur

en: A Contributor Role can do the following
fr: Un rôle de contributeur peut effectuer les opérations suivantes

en: You can choose what pages could be accessed by the users having a Contributor Role and you can also choose additional capabilities that could be accessed by users on your Captcha Bank for security purpose which is mentioned below in Contributor Role checkboxes
fr: Vous pouvez choisir quelles pages peuvent être consultées par les utilisateurs ayant un rôle de contributeur et vous pouvez également choisir des fonctionnalités supplémentaires auxquelles pourraient accéder les utilisateurs de votre banque Captcha pour des raisons de sécurité, mentionnées ci-dessous dans les cases à cocher du rôle de contributeur

en: A Subscriber Role can do the following
fr: Un rôle d'abonné peut effectuer les opérations suivantes

en: You can choose what pages could be accessed by the users having a Subscriber Role and you can also choose additional capabilities that could be accessed by users on your Captcha Bank for security purpose which is mentioned below in Subscriber Role checkboxes
fr: Vous pouvez choisir les pages qui pourraient être consultées par les utilisateurs ayant un rôle d'abonné et vous pouvez également choisir des fonctionnalités supplémentaires qui pourraient être accessibles par les utilisateurs sur votre banque Captcha pour des raisons de sécurité qui sont mentionné ci-dessous dans les cases à cocher pour le role d'abonné

en: Other Roles can do the following
fr: D'autres rôles peuvent faire ce qui suit

en: You can choose what pages could be accessed by the users having an Others Role and you can also choose additional capabilities that could be accessed by users on your Captcha Bank for security purpose which is mentioned below in Others Role checkboxes
fr: Vous pouvez choisir les pages qui pourraient être consultées par les utilisateurs ayant un autre rôle et vous pouvez également choisir des fonctionnalités supplémentaires qui pourraient être accessibles par les utilisateurs sur votre banque Captcha pour des raisons de sécurité qui sont mentionné ci-dessous dans les autres rôle

en: In this field, you would need to choose appropriate capabilities for security purposes
fr: Dans ce champ, vous devrez choisir les capacités appropriées pour des raisons de sécurité

en: In this field, only users can access to these capabilities of Captcha Bank
fr: Dans ce champ, seuls les utilisateurs peuvent accéder à ces capacités de Captcha Bank

en: In this field, you would need to specify start date to view information about users who logged within a specified period
fr: Dans ce champ, vous devez spécifier la date de début pour afficher les informations sur les utilisateurs qui ont ouvert une session dans une période spécifiée

en: In this field, you would need to specify end date to view information about users who logged within a specified period
fr: Dans ce champ, vous devez spécifier la date de fin pour afficher les informations sur les utilisateurs qui ont ouvert une session dans une période spécifiée

en: In this field, you would need to specify start date to view information about users who visit to your website within a specified period
fr: Dans ce champ, vous devez spécifier la date de début pour afficher les informations sur les utilisateurs qui visitent votre site Web dans un délai spécifié

en: In this field, you would need to specify end date to view information about users who visit to your website within a specified period
fr: Dans ce champ, vous devez spécifier la date de fin pour afficher les informations sur les utilisateurs qui visitent votre site Web dans un délai spécifié

en: Live Traffic Monitoring is Turned Off. Please go to Other Settings Menu to enable it
fr: La surveillance du trafic en direct est désactivée. Allez dans le menu autres paramètres pour l'activer.

en: Login Logs On World Map
fr: Connectez-vous sur la carte du monde

en: Live Traffic On World Map
fr: Trafic en direct sur la carte du monde

en: Visitor Logs On World Map
fr: Journal des visiteurs sur la carte du monde

en: Visitor Logs Monitoring is Turned Off. Please go to Other Settings Menu to enable it
fr: La surveillance des journaux des visiteurs est désactivée. Allez dans le menu Autres paramètres pour l'activer.

en: Details
fr: Détails

en: Status
fr: Statut

en: For Maximum Login Attempts Error Message
fr: Pour un message d'erreur de tentative de connexion maximale

en: In this field, you would need to provide an error message that you would like to display whenever a user exceeds maximum number of login attempts
fr: Dans ce champ, vous devez fournir un message d'erreur que vous souhaitez afficher chaque fois qu'un utilisateur dépasse le nombre maximal de tentatives de connexion

en: Please provide Login Attempts Error Message
fr: Veuillez indiquer le message d'erreur des tentatives de connexion

en: For Invalid Captcha Error Message
fr: Pour le message d'erreur Captcha non valide

en: In this field, you would need to provide an error message that you would like to display whenever an Invalid captcha is being provided by a user
fr: Dans ce champ, vous devez fournir un message d'erreur que vous souhaitez afficher chaque fois qu'un captcha non valide est fourni par un utilisateur

en: Please provide Invalid Captcha Error Message
fr: Veuillez fournir un message d'erreur Captcha non valide.

en: For Blocked IP Address Error Message
fr: Message d'erreur d'adresse IP bloquée

en: In this field, you would need to provide an error message that you would like to display whenever a user IP Address is being blocked by the Administrator
fr: Dans ce champ, vous devrez fournir un message d'erreur que vous souhaitez afficher chaque fois qu'une adresse IP utilisateur est bloquée par l'administrateur

en: Please provide Blocked IP Address Error Message
fr: Veuillez fournir un message d'erreur d'adresse IP bloquée

en: For Captcha Empty Error Message
fr: Pour Captcha vide, message d'erreur

en: In this field, you would need to provide an error message that you would like to display whenever Captcha is empty
fr: Dans ce champ, vous devez fournir un message d'erreur que vous souhaitez afficher chaque fois que Captcha est vide

en: Please provide Empty Captcha Error Message
fr: Veuillez fournir un message d'erreur pour le Captcha vide

en: For Blocked IP Range Error Message
fr: Message d'erreur de la plage IP bloquée

en: In this field, you would need to provide an error message that you would like to display whenever a user IP Range is being blocked by the Administrator
fr: Dans ce champ, vous devrez fournir un message d'erreur que vous souhaitez afficher chaque fois qu'une plage IP utilisateur est bloquée par l'administrateur

en: Please provide Blocked IP Range Error Message
fr: Veuillez fournir un message d'erreur de plage IP bloquée

en: For Blocked Country Error Message
fr: Message d'erreur du pays bloqué

en: In this field, you would need to provide an error message that you would like to display whenever a user country is being blocked by the Administrator
fr: Dans ce champ, vous devez fournir un message d'erreur que vous souhaitez afficher chaque fois qu'un pays utilisateur est bloqué par l'administrateur

en: Please provide your Blocked Country Error Message
fr: Veuillez indiquer votre message d'erreur sur le pays bloqué

en: Enable Captcha For
fr: Activer Captcha pour

en: If you would like to use Captcha on your form then you would need to choose at particular Check Box to display a captcha on required forms
fr: Si vous souhaitez utiliser Captcha sur votre formulaire, vous devrez choisir la case à cocher pour afficher un captcha sur les formulaires requis

en: Login Form
fr: Formulaire de connexion

en: Registration Form
fr: Formulaire d'inscription

en: Reset Password Form
fr: Réinitialiser le mot de passe

en: Comment Form
fr: Formulaire de commentaire

en: Admin Comment Form
fr: Formulaire de commentaire admin

en: Hide Captcha For Registered user
fr: Masquer Captcha pour l'utilisateur enregistré

en: Captcha For WooCommerce
fr: Captcha pour WooCommerce

en: Captcha For Contact Form 7
fr: Captcha pour Contact Form 7

en: Captcha For BuddyPress Registration Form
fr: Captcha pour BuddyPress Formulaire d'inscription

en: Please copy and paste this shortcode in your Contact Form after Saving Changes
fr: Veuillez copier et coller ce code abrégé dans votre formulaire de contact après l'enregistrement des modifications

en: Thank You!
fr: Je vous remercie !

en: Kindly fill in the below form, if you would like to suggest some features which are not in the Plugin
fr: S'il vous plaît remplir le formulaire ci-dessous, si vous souhaitez suggérer certaines fonctionnalités qui ne sont pas dans le plugin

en: If you also have any suggestion/complaint, you can use the same form below
fr: Si vous avez également une suggestion/plainte, vous pouvez utiliser le même formulaire ci-dessous

en: You can also write us on
fr: Vous pouvez également nous écrire sur

en: Your Name
fr: Votre nom

en: In this field, you would need to provide your Name which will be sent along with your Feature Request
fr: Dans ce champ, vous devrez fournir votre nom qui sera envoyé avec votre demande

en: Please provide your Name
fr: Veuillez indiquer votre nom

en: Your Email
fr: Votre e-mail

en: In this field, you would need to provide your Email which will be sent along with your Feature Request
fr: Dans ce champ, vous devrez fournir votre E-mail qui sera envoyé avec votre demande

en: Please provide your Email
fr: Veuillez indiquer votre Email

en: Feature Request
fr: Demande de fonctionnalité

en: In this field, you would need to provide a feature which you would like to request to be added to this Plugin
fr: Dans ce champ, vous devez fournir une fonctionnalité que vous souhaitez demander à ajouter à ce plugin

en: Please provide your Feature Request
fr: Veuillez fournir votre demande

en: Send Request
fr: Envoyer une demande

en: Auto IP Block
fr: Bloc IP automatique

en: In this field, you would need to choose Enable to automatically block IP Addresses of users who exceeds their Maximum number of Login attempts
fr: Dans ce champ, vous devez choisir Activer pour bloquer automatiquement les adresses IP des utilisateurs qui dépassent leur nombre maximal de tentatives de connexion

en: Maximum Login Attempts in a Day
fr: Nombre maximum de tentatives de connexion en une journée

en: In this field, you would need to provide maximum number of login attempts in a day to restrict number of login attempts by users
fr: Dans ce champ, vous devrez fournir le nombre maximum de tentatives de connexion dans une journée pour limiter le nombre de tentatives de connexion par les utilisateurs

en: Please provide Maximum Login Attempts
fr: Veuillez indiquer les tentatives de connexion maximale

en: In this field, you would need to provide a valid IP Address which you would like to block
fr: Dans ce champ, vous devez fournir une adresse IP valide que vous souhaitez bloquer

en: View Blocked IP Addresses
fr: Afficher les adresses IP bloquées

en: In this field, you would need to choose start date to view information about IP Addresses which were blocked within a specified period
fr: Dans ce champ, vous devez choisir la date de début pour afficher les informations sur les adresses IP qui ont été bloquées dans une période spécifiée

en: In this field, you would need to choose end date to view information about IP Addresses which were blocked within a specified periods
fr: Dans ce champ, vous devrez choisir la date de fin pour afficher des informations sur les adresses IP qui ont été bloquées dans des périodes spécifiées

en: In this field, you would need to provide comments to give an overview about reason for blocking these IP Addresses
fr: Dans ce champ, vous devrez fournir des commentaires pour donner un aperçu de la raison de bloquer ces adresses IP

en: Start IP Range
fr: Démarrer la plage IP

en: In this field, you would need to provide a valid Start IP Ranges which you would like to block
fr: Dans ce champ, vous devez fournir une plage de démarrage IP valide que vous souhaitez bloquer

en: Please provide Start IP Range
fr: Veuillez indiquer la plage IP de démarrage

en: End IP Range
fr: Fin IP Range

en: In this field, you would need to provide a valid End IP Ranges which you would like to block
fr: Dans ce champ, vous devez fournir une plage d'adresses IP de fin valide que vous souhaitez bloquer

en: Please provide End IP Range
fr: Veuillez indiquer la plage IP de fin

en: In this field, you would need to choose time duration to block an IP Range, so that particular IP Range will be blocked for fixed time interval as per your settings
fr: Dans ce champ, vous devrez choisir la durée pour bloquer une plage IP, de sorte que la plage IP particulière sera bloquée pour un intervalle de temps fixe en fonction de vos paramètres

en: In this field, you would need to provide comments to give an overview about reason for blocking these IP Ranges
fr: Dans ce champ, vous devrez fournir des commentaires pour donner un aperçu de la raison de bloquer ces intervalles de propriété intellectuelle

en: Block IP Range
fr: Plage IP bloc

en: View Blocked IP Ranges
fr: Afficher les plages IP bloquées

en: In this field, you would need to choose start date to view information about IP Ranges which were blocked within a specified period
fr: Dans ce champ, vous devrez choisir la date de début pour afficher les informations sur les plages IP qui ont été bloquées dans une période spécifiée

en: In this field, you would need to choose end date to view information about IP Ranges which were blocked within a specified period
fr: Dans ce champ, vous devrez choisir la date de fin pour afficher les informations sur les plages IP qui ont été bloquées dans une période spécifiée

en: Block
fr: Bloc

en: Please provide Color Code
fr: Veuillez indiquer le code couleur

en: Blocked For
fr: Bloqué pour

en: In this field, you would need to choose time duration to block an IP Address, so that particular IP Address will be blocked for the fixed time interval as per your settings
fr: Dans ce champ, vous devez choisir la durée pour bloquer une adresse IP, de sorte qu'une adresse IP particulière sera bloquée pour l'intervalle de temps fixe selon vos paramètres

en: Never
fr: Jamais

en: Clear
fr: Clair

en: Comments
fr: commentaires

en: Please provide Comments
fr: Veuillez fournir des commentaires

en: Start Date
fr: Date de début

en: End Date
fr: Date de fin

en: Bulk Action
fr: Action en vrac

en: Apply
fr: Appliquer

en: Feature Requests
fr: Demandes de fonctionnalités

en: Submit
fr: Soumettre

en: Resources
fr: Ressources

en: HTTP User Agent
fr: Agent utilisateur HTTP

en: Message Settings
fr: Paramètres des messages

en: Live Traffic
fr: Trafic en direct

en: Visitor Logs
fr: Journal des visiteurs

en: Login Logs
fr: Journal des connexions

en: Delete
fr: Effacer

en: Block IP Address
fr: Bloquer l'adresse IP

en: Please choose Start Date
fr: Veuillez choisir la date de début

en: Please choose End Date
fr: Veuillez choisir la date de fin

en: Captcha Settings
fr: Paramètres Captcha

en: Captcha Setup
fr: Configuration Captcha

en: Notifications Setup
fr: Configuration des notifications

en: Security Settings
fr: Paramètres de sécurité

en: Blockage Settings
fr: Paramètres de blocage

en: Block / Unblock IP Addresses
fr: Bloquer / Débloquer les adresses IP

en: Block / Unblock IP Ranges
fr: Bloquer / Débloquer les plages IP

en: Block / Unblock Countries
fr: Bloquer / Débloquer des pays

en: Email Templates
fr: Modèles de courrier électronique

en: Other Settings
fr: Autres réglages

en: Roles & Capabilities
fr: Rôles et capacités

en: System Information
fr: Informations système

en: Full Control
fr: Controle total

en: Captcha Type
fr: Type de Captcha

en: Display Settings
fr: Paramètres d'affichage

en: Enable
fr: Activer

en: Disable
fr: Désactiver

en: Save Changes
fr: Sauvegarder les modifications

en: Subject
fr: Sujet

en: Please provide Subject
fr: Veuillez fournir le sujet

en: Blocked Date & Time
fr: Date et heure bloquées

en: Release Date & Time
fr: Date et heure de diffusion

en: User Name
fr: Nom d'utilisateur

en: Date & Time
fr: Date et heure

en: You don't have Sufficient Access to this Page. Kindly contact the Administrator for more Privileges.
fr: Vous n'avez pas un accès suffisant pou cette page. Veuillez contacter l'administrateur pour plus de privilèges.

en: General Settings
fr: Réglages généraux

en: Available Countries
fr: Pays disponibles

en: List of all Countries
fr: Liste de tous les pays

en: Add >>
fr: Ajouter >>

en: << Remove
fr: << Supprimer

en: Blocked Countries
fr: Pays bloqués

en: List of all Countries being Blocked
fr: Liste de tous les pays bloqués

en: Error Logs
fr: Erreur Logs

en: Output
fr: Sortie

en: Download Error Logs
fr: Télécharger les journaux d'erreurs

en: Clear Error Logs
fr: Effacer les journaux d'erreurs

en: In this field,you would be able to see all PHP Errors
fr: Dans ce champ, vous pourrez voir toutes les erreurs PHP

en: Error log has been cleared Successfully
fr: Le journal des erreurs a été effacé avec succès
