Captcha Bank - en to es_ES translation catalogue (368 entries)

en: 1 Hour
es_ES: 1 Hora

en: 12 Hours
es_ES: 12 Horas

en: 24 Hours
es_ES: 24 Horas

en: 48 Hours
es_ES: 48 Horas

en: 1 Week
es_ES: 1 Semana

en: 1 Month
es_ES: 1 Mes

en: Permanently
es_ES: Permanentemente

en: for
es_ES: Para

en: Enter Captcha Here
es_ES: Ingrese aquí Captcha

en: Arrange in Ascending Order
es_ES: Organizar en Orden Ascendente

en: Arrange in Descending Order
es_ES: Organizar en Orden Descendente

en:  (Use ',' to separate the numbers) :
es_ES: (Use ',' para separar los números) :

en: Which Number is Larger
es_ES: Cuál es el número más grande

en: Which Number is Smaller
es_ES: Qué número es más pequeño

en:  or
es_ES: o

en: Encryption password is not set
es_ES: La contraseña cifrada no está configurada

en: Decryption password is not set
es_ES: La contraseña descifrada no está configurada

en: Solve
es_ES: Resolver

en: here.
es_ES: aquí.

en: Language Interested to Translate
es_ES: Lenguaje interesado para traducir

en: Please enter the language you want to translate.
es_ES: Por favor elija el idioma que quiere traducir

en: Please enter the language
es_ES: Por favor proporcione un idioma

en: Query
es_ES: Consulta

en: Please enter your query.
es_ES: Por favor proporcione su consulta

en: Please enter the query.
es_ES: Introduce la consulta.

en: In this field, you would need to provide your Name which will be sent along with Request
es_ES: En este campo, necesitará proporcionar su nombre que se enviará junto con su solicitud de características

en: In this field, you would need to provide your Email which will be sent along with Request
es_ES: En este campo, necesitará proporcionar su correo electrónico que se enviará junto con su solicitud de características

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Important Disclaimer!
es_ES: Importente Aclaración!

en: Are you sure you want to close without sending Translation Request?
es_ES: ¿Está seguro de que desea cerrar sin enviar la solicitud de traducción?

en: Translation Request
es_ES: Solicitud de traducción

en: Upgrade
es_ES: Actualización

en: Premium Edition
es_ES: Edición Premiun

en: This feature is available only in Premium Editions! <br> Kindly Purchase to unlock it!
es_ES: Esta función está disponible sólo en Premium Editions! <br> ¡Pase a la compra para desbloquearlo!

en: Captcha Setup has been updated Successfully
es_ES: La configuración Captcha se ha actualizado correctamente.

en: Success!
es_ES: ¡Éxito!

en: Display Settings have been updated Successfully
es_ES: La configuración de pantalla ha sido actualizada correctamente

en: Notification Setup has been updated Successfully
es_ES: La configuración de la notificación se ha actualizado correctamente

en: Your request email has been sent Successfully
es_ES: Su correo electrónico de solicitud se ha enviado con éxito

en: Blockage Settings have been updated Successfully
es_ES: Los ajustes de bloqueo se han actualizado correctamente.

en: IP Address has been blocked Successfully
es_ES: La dirección IP ha sido bloqueada correctamente

en: IP Range has been blocked Successfully
es_ES: El rango IP ha sido bloqueado correctamente

en: IP Address has been deleted Successfully
es_ES: La dirección IP ha sido cancelada correctamente

en: IP Range has been deleted Successfully
es_ES: El rango IP seleccionado eliminado correctamente

en: Other Settings have been updated Successfully
es_ES: Otras configuraciones se han actualizado correctamente

en: Please provide Number between 1 to 100
es_ES: Por favor proporcione un número entre 1 y 100

en: Please provide Number between 1 to 10
es_ES: Por favor proporcione un número entre 1 y 10

en: Error Message
es_ES: Mensaje de Error

en: Please choose at least one Arithmetic action!
es_ES: Por favor elija almenos una acción Aritmética

en: IP Address
es_ES: Dirección IP

en: Location
es_ES: Lugar

en: Latitude
es_ES: Latitud

en: Longitude
es_ES: Longitud

en: Are you sure you want to delete ?
es_ES: Esta seguro de querer eliminar el registro?

en: Please provide valid IP Range
es_ES: Por favor proporcione un Rango IP valido

en: Please provide valid IP Address
es_ES: Por favor proporcione una dirección IP valida

en: This IP Address has been already blocked!
es_ES: Esta dirección IP ya ha sido bloqueada

en: Notification!
es_ES: Notificación!

en: This IP Range has been already blocked!
es_ES: Este Rango IP ha sido ya bloqueado!

en: A Login Log has been deleted Successfully
es_ES: Un registro de inicio de sesión ha sido eliminado correctamente

en: A Visitor Log has been deleted Successfully
es_ES: Un registro de visitantes se ha eliminado correctamente

en: In this field, you would need to choose between different types of captcha. You could choose between Text Captcha and Logical Captcha
es_ES: En este campo, Ud podrá escoger entre los diferentes tipos de captcha. Ud. puede escoger entre Captcha texto y Captcha Lógico

en: Text Captcha
es_ES:  Captcha Textual

en: Logical Captcha
es_ES: Captcha lógico

en: Captcha Characters
es_ES: Captcha Caracteres

en: In this field, you would need to provide number of characters to be used for creating a captcha control
es_ES: En este campo, necesitará proporcionar el número de caracteres que se utilizarán para crear un captcha control

en: Please provide Captcha Characters
es_ES: Por favor elija Captcha caracteres

en: Captcha String Type
es_ES: Captcha tipo cadena

en: In this field, you would need to choose whether to create captcha control with Alphabets and Digits, Only Alphabets, Only Digits
es_ES: En este campo, tendría que elegir si desea crear el control de captcha con alfabetos y dígitos, sólo con alfabetos, sólo con dígitos

en: Alphabets And Digits
es_ES: Alfabetos y Dígitos

en: Only Alphabets
es_ES: Solo Alfabetos

en: Only Digits
es_ES: Solo Dígitos

en: Text Case
es_ES: Caso de test

en: In this field, you would need to choose whether to create captcha control with Upper Case, Lower Case, Random
es_ES: En este campo, tendría que elegir si desea crear el control captcha con mayúsculas, minúsculas, aleatorias

en: Upper Case
es_ES: Mayúscula

en: Lower Case
es_ES: Minúscula

en: Random
es_ES: Aleatoria

en: Case Sensitive
es_ES: Distingue mayúsculas y minúsculas

en: In this field, you would need to choose whether to create captcha control with Case Sensitive or vice versa
es_ES: En este campo, tendría que elegir si desea crear el control de captcha con Case Sensitive o viceversa

en: Captcha Width
es_ES: Anchura del Captcha

en: In this field, you would need to provide a width of captcha control in pixels
es_ES: En este campo, tendría que proporcionar un ancho del control captcha en píxeles

en: Please provide Captcha Width
es_ES: Por favor provea el ancho del Captcha

en: Captcha Height
es_ES: Altura del Captcha

en: In this field, you would need to provide a height of captcha control in pixels
es_ES: En este campo, tendrías que proporcionar una altura de control captcha en píxeles

en: Please provide Captcha Height
es_ES: Por favor provea la altura del Captcha

en: Captcha Background
es_ES: Fondo del Captcha

en: In this field, you would need to choose different backgrounds for captcha control
es_ES: En este campo, tendrás que elegir diferentes fondos para captcha control

en: Pattern 1
es_ES: Patrón 1

en: Pattern 2
es_ES: Patrón 2

en: Pattern 3
es_ES: Patrón 3

en: Pattern 4
es_ES: Patrón 4

en: Pattern 5
es_ES: Patrón 5

en: Pattern 6
es_ES: Patrón 6

en: Pattern 7
es_ES: Patrón 7

en: Pattern 8
es_ES: Patrón 8

en: Pattern 9
es_ES: Patrón 9

en: Pattern 10
es_ES: Patrón 10

en: Pattern 11
es_ES: Patrón 11

en: Pattern 12
es_ES: Patrón 12

en: Pattern 13
es_ES: Patrón 13

en: Pattern 14
es_ES: Patrón 14

en: Pattern 15
es_ES: Patrón 15

en: Pattern 16
es_ES: Patrón 16

en: Pattern 17
es_ES: Patrón 17

en: Pattern 18
es_ES: Patrón 18

en: Text Style
es_ES: Estilo texto

en: In this field, you would need to choose Font Size and Font Color for captcha control
es_ES: En este campo, necesitará elegir el Tamaño de fuente y Color de fuente para el control captcha

en: Text Font
es_ES: Fuente de Texto

en: In this field, you would need to choose Font Type for captcha control
es_ES: En este campo, tendría que elegir el Tipo de fuente para el control de captcha

en: Border Style
es_ES: Estilo de Borde

en: In this field, you would need to choose Border Color, Size and Type for captcha control
es_ES: En este campo, necesitará elegir el Color del borde, el Tamaño y el Tipo para el control captcha

en: Solid
es_ES: Solido

en: Dotted
es_ES: Punteado

en: Dashed
es_ES: Dañado

en: Lines
es_ES: lineas

en: In this field, you would need to provide number of lines for captcha control
es_ES: En este campo, necesitará proporcionar el número de líneas para el captcha control

en: Please provide number of Lines
es_ES: Por favor proporcione el número de líneas

en: Lines Color
es_ES: Color de las líneas

en: In this field, you would need to choose Line Color for captcha control
es_ES: En este campo, necesitara escoger el color de la linea del Captcha control

en: Noise level
es_ES: Nivel de sonido

en: In this field, you would need to provide Noise Level for captcha control
es_ES: En este campo, Usted deberá proporcionar el nivel de sonido para el Captcha control.

en: Please provide Noise Level
es_ES: Por favor proporcione el Nivel de sonido

en: Noise Color
es_ES: Color del ruido

en: In this field, you would need to choose Noise Color for captcha control
es_ES: En este campo, necesitará elegir el Color de ruido para el control captcha

en: Text Transparency %
es_ES: Porcentaje de transparencia del texto

en: In this field, you would need to provide Text Transparency for captcha control
es_ES: En este campo, necesitará proporcionar Transparencia de texto para el control de captcha

en: Please provide Text Transparency
es_ES: Proporcione el texto trasparencia

en: Signature Text
es_ES: Firma texto

en: In this field, you would need to provide Signature Text for captcha control
es_ES: En este campo, necesitará proporcionar texto de firma para el control de captcha

en: Please provide Signature Text
es_ES: Por favor proporcione el Texto de Firma

en: Signature Style
es_ES: Estilo de la firma

en: In this field, you would need to choose Signature Style and Color for captcha control
es_ES: En este campo, necesitará elegir Estilo de firma y Color para el control captcha

en: Signature Font
es_ES: Fuente firma

en: In this field, you would need to choose Font Family for captcha control
es_ES: En este campo, necesitará elegir Familia de fuentes para el control captcha

en: Text Shadow Color
es_ES: Color de la sombra del texto

en: In this field, you would need to choose Text Shadow Color for captcha control
es_ES: En este campo, tendría que elegir el color de la sombra del texto para captcha control

en: Mathematical Operations
es_ES: Operaciones matemáticas

en: In this field, you would need to choose whether to create a Captcha control with Arithmetic Relational Arrange Order
es_ES: En este campo, tendría que elegir si desea crear un control Captcha con orden aritmético de orden relacional

en: Arithmetic
es_ES: Aritmética

en: Relational
es_ES: Relacional

en: Arithmetic Actions
es_ES: Acciones Aritméticas

en: Addition(+)
es_ES: Suma(+)

en: Subtraction(-)
es_ES: Sustracción (-)

en: Multiplication(*)
es_ES: Multiplicación(*)

en: Division(/)
es_ES: División(/)

en: In this field, you would need to choose specific arithmetic actions to create a captcha control
es_ES: En este campo, tendría que elegir acciones aritméticas específicas para crear un control captcha

en: Relational Actions
es_ES: Acciones relacionales

en: In this field, you would need to choose specific relational actions to create a captcha control
es_ES: En este campo, tendría que elegir acciones relacionales específicas para crear un control de captcha

en: Largest Number
es_ES: Número más grande

en: Smallest Number
es_ES: Número más pequeño

en: Arrange Order
es_ES: Determine el Orden

en: In this field, you would need to choose the specific arranging order for captcha
es_ES: En este campo, tendría que elegir el orden de organización específica para captcha

en: Ascending Order
es_ES: Orden Ascendente

en: Descending Order
es_ES: Orden Descendente

en: Live Traffic Monitoring
es_ES: Vigilancia del tráfico en vivo

en: If you would like to monitor details of user who are currently visiting the website and pages visited by them then choose enable or vice-versa from dropdown
es_ES: Si desea supervisar los detalles del usuario que actualmente está visitando el sitio web y las páginas visitadas por ellos, elija habilitar o viceversa en el menú desplegable

en: Visitor Logs Monitoring
es_ES: Monitoreo de registros de visitantes

en: If you would like to monitor details of user who are visiting the website and pages visited by them then choose enable or vice-versa from dropdown
es_ES: Si desea supervisar los detalles del usuario que está visitando el sitio web y las páginas visitadas por ellos, seleccione habilitar o viceversa en el menú desplegable

en: Remove Tables At Uninstall
es_ES: Eliminar tablas al desinstalar

en: If you would like to remove tables at uninstall then you would need to choose enable or vice-versa from dropdown
es_ES: Si desea eliminar las tablas en la desinstalación, entonces tendría que elegir activar o viceversa desde el menú desplegable

en: How does Captcha Bank get IPs
es_ES: ¿Cómo obtiene IPs el Banco Captcha?

en: In this field, you would need to choose a specific option  for how does Captcha Bank get IPs
es_ES: En este campo, tendría que elegir una opción específica para saber cómo Captcha Bank obtener IPs

en: Let Captcha Bank use the most secure method to get visitor IP address. Prevents spoofing and works with most sites.
es_ES: Deje que Captcha Bank utilice el método más seguro para obtener la dirección IP del visitante. Evita la suplantación y funciona con la mayoría de los sitios.

en: Use PHP's built in REMOTE_ADDR and don't use anything else. Very secure if this is compatible with your site.
es_ES: Utilice PHP construido en REMOTE_ADDR y no utilice nada más. Es muy seguro si esto es compatible con su sitio.

en: Use the X-Forwarded-For HTTP header. Only use if you have a front-end proxy or spoofing may result.
es_ES: Utilice X-Forwarded-For HTTP . Úselo solo si tiene un front-end proxy  o se puede producir falsificación.

en: Use the X-Real-IP HTTP header. Only use if you have a front-end proxy or spoofing may result.
es_ES: Utilice el encabezado HTTP X-Real-IP. Úselo solo si tiene un proxy de front-end o se puede producir falsificación.

en: Use the Cloudflare 'CF-Connecting-IP' HTTP header to get a visitor IP. Only use if you're using Cloudflare.
es_ES: Utilice el encabezado HTTP 'CF-Connecting-IP' de Cloudflare para obtener una IP de visitante. Úselo solo si utiliza Cloudflare.

en: In this field, you would need to choose Enable to automatically send an email to the Administrator when a user fails to login
es_ES: En este campo, deberá seleccionar Habilitar para enviar automáticamente un correo electrónico al Administrador cuando un usuario no se conecte

en: In this field, you would need to choose Enable to automatically send an email to the Administrator when a user succeeds in login
es_ES: En este campo, tendría que elegir Habilitar para enviar automáticamente un correo electrónico al Administrador cuando un usuario tenga éxito en el inicio de sesión

en: In this field, you would need to choose Enable to automatically send an email to the Administrator when an IP Address is being blocked
es_ES: En este campo, tendría que elegir Habilitar para enviar automáticamente un correo electrónico al Administrador cuando se esté bloqueando una dirección IP

en: In this field, you would need to choose Enable to automatically send an email to the Administrator when an IP Address is being unblocked
es_ES: En este campo, deberá seleccionar Habilitar para enviar automáticamente un correo electrónico al Administrador cuando se desbloquee una dirección IP

en: In this field, you would need to choose Enable to automatically send an email to the Administrator when an IP Range is being blocked
es_ES: En este campo, tendría que elegir Habilitar para enviar automáticamente un correo electrónico al Administrador cuando se esté bloqueando un Intervalo IP

en: In this field, you would need to choose Enable to automatically send an email to the Administrator when an IP Range is being unblocked
es_ES: En este campo, tendría que elegir Habilitar para enviar automáticamente un correo electrónico al Administrador cuando se esté desbloqueando un intervalo IP

en: Email when a User Fails Login
es_ES: Correo electrónico cuando un usuario no puede ingresar

en: Email when a User Success Login
es_ES: Correo electrónico cuando un usurario se registra con éxito

en: Email when an IP Address is Blocked
es_ES: Correo electrónico cuando se bloquea una dirección IP

en: Email when an IP Address is Unblocked
es_ES: Correo electrónico cuando se desbloquea una dirección IP

en: Email when an IP Range is Blocked
es_ES: Correo electrónico cuando se bloquea una Rango IP

en: Email when an IP Range is Unblocked
es_ES: Correo electrónico cuando se desbloquea una Rango IP

en: In this field, you would need to choose Email Template from dropdown
es_ES: En este campo, tendría que elegir Plantilla de correo electrónico en la lista desplegable

en: Choose Email Template
es_ES: Elegir plantilla de correo electrónico

en: Send To
es_ES: Enviar a

en: In this field, you would need to provide a valid email address where you would like to send an email notification
es_ES: En este campo, necesitará proporcionar una dirección de correo electrónico válida en la que desee enviar una notificación por correo electrónico

en: Please provide valid Email Address
es_ES: Por favor proporcione una dirección de correo electrónico válida

en: In this field, you would need to provide valid Cc Email Address
es_ES: En este campo, necesitará proporcionar una dirección de correo electrónico Cc válida

en: Please provide Cc Email
es_ES: Proporcione correo electrónico Cc

en: In this field, you would need to provide valid Bcc Email Address
es_ES: En este campo, deberá proporcionar una dirección de correo electrónico de Bcc válida

en: Please provide Bcc Email
es_ES: Por favor, envíe un correo electrónico Bcc

en: In this field, you would need to provide subject for email notification
es_ES: En este campo, deberá proporcionar un asunto para la notificación por correo electrónico

en: Message
es_ES: Mensaje

en: In this field, you would need to provide content which has to be sent to the Administrator
es_ES: En este campo, deberá proporcionar el contenido que debe enviarse al Administrador

en: Template For User Successful Login
es_ES: Plantilla para usuario registrado con éxito

en: Template For User Failure Login
es_ES: Plantilla para el error de usuario

en: Template For IP Address Blocked
es_ES: Plantilla para la dirección IP bloqueada

en: Template For IP Address Unblocked
es_ES: Plantilla para la dirección IP desbloqueada

en: Template For IP Range Blocked
es_ES: Plantilla para el intervalo de IP bloqueado

en: Template For IP Range Unblocked
es_ES: Plantilla para intervalo IP desbloqueado

en: Show Captcha Bank Menu
es_ES: Mostrar menú de Captcha Bank

en: In this field, you would need to choose a specific role who can see Sidebar Menu
es_ES: En este campo, deberías elegir un rol específico que pueda ver el menú de la barra lateral

en: Administrator
es_ES: Administrador

en: Author
es_ES: Autor

en: Contributor
es_ES: Colaborador

en: Subscriber
es_ES: Subscriptor

en: Others
es_ES: Otros

en: Show Captcha Bank Top Bar Menu
es_ES: Mostrar Captcha Bank Menú de la barra superior

en: If you would like to show Captcha Bank Top Bar Menu then you would need to choose enable or vice-versa from dropdown
es_ES: Si desea mostrar Captcha Bank Top Bar Menú, entonces tendría que elegir activar o viceversa desde el menú desplegable

en: An Administrator Role can do the following
es_ES: El rol administrador puede hacer lo siguiente

en: Administrators will have by default full control to manage different options in Captcha Bank, so all checkboxes will already be selected for the Administrator Role as mentioned below
es_ES: Los administradores tendrán por defecto el control total para administrar diferentes opciones en el Bank Captcha, por lo que todas las casillas de verificación ya estarán seleccionadas para el rol de Administrador como se menciona a continuación

en: An Author Role can do the following
es_ES: Una función de autor puede hacer lo siguiente

en: You can choose what pages could be accessed by users having an Author Role and you can also choose additional capabilities that could be accessed by users on your Captcha Bank for security purpose which is mentioned below in Author Role checkboxes
es_ES: Puede elegir a qué páginas pueden acceder los usuarios que tengan una función de autor y también puede elegir capacidades adicionales a las que podrían acceder los usuarios de su Captcha Bank por razones de seguridad, que se mencionan a continuación en las casillas de rol de autor

en: An Editor Role can do the following
es_ES: El rol del Editor, puede hacer lo siguiente

en: You can choose what pages could be accessed by the users having an Editor Role and you can also choose additional capabilities that could be accessed by users on your Captcha Bank for security purpose which is mentioned below in Editor Role checkboxes
es_ES: Puede elegir las páginas a las que pueden acceder los usuarios que tienen un rol de editor y también puede elegir capacidades adicionales a las que podrían acceder los usuarios de su Captcha Bank con fines de seguridad, que se mencionan a continuación en las casillas de verificación del rol del editor

en: A Contributor Role can do the following
es_ES: Un rol de colaborador puede hacer lo siguiente

en: You can choose what pages could be accessed by the users having a Contributor Role and you can also choose additional capabilities that could be accessed by users on your Captcha Bank for security purpose which is mentioned below in Contributor Role checkboxes
es_ES: Puede elegir a qué páginas pueden acceder los usuarios que tienen una función de colaborador y también puede elegir capacidades adicionales a las que podrían acceder los usuarios de su banco Captcha con fines de seguridad, que se mencionan a continuación en las casillas de verificación Papel del colaborador

en: A Subscriber Role can do the following
es_ES: El rol del suscriptor puede hacer lo siguiente

en: You can choose what pages could be accessed by the users having a Subscriber Role and you can also choose additional capabilities that could be accessed by users on your Captcha Bank for security purpose which is mentioned below in Subscriber Role checkboxes
es_ES: Puede elegir a qué páginas pueden acceder los usuarios que tengan una función de suscriptor y también puede elegir capacidades adicionales a las que podrían acceder los usuarios de su Captcha Bank con fines de seguridad, que se mencionan a continuación en las casillas de rol de suscriptor

en: Other Roles can do the following
es_ES: Otros roles pueden hacer lo siguiente

en: You can choose what pages could be accessed by the users having an Others Role and you can also choose additional capabilities that could be accessed by users on your Captcha Bank for security purpose which is mentioned below in Others Role checkboxes
es_ES: Puede elegir a qué páginas se puede acceder por los usuarios que tienen un rol de otros y también puede elegir capacidades adicionales que podrían ser accedidos por los usuarios en su Captcha Bank por motivos de seguridad que se menciona a continuación en otras casillas de rol

en: In this field, you would need to choose appropriate capabilities for security purposes
es_ES: En este campo, tendría que elegir las capacidades apropiadas para propósitos de seguridad

en: In this field, only users can access to these capabilities of Captcha Bank
es_ES: En este campo, sólo los usuarios pueden acceder a estas capacidades de Captcha Bank

en: In this field, you would need to specify start date to view information about users who logged within a specified period
es_ES: En este campo, necesitará especificar la fecha de inicio para ver la información sobre los usuarios que han iniciado sesión dentro de un período especificado

en: In this field, you would need to specify end date to view information about users who logged within a specified period
es_ES: En este campo, deberá especificar la fecha de finalización para ver información acerca de los usuarios que han iniciado sesión dentro de un período especificado

en: In this field, you would need to specify start date to view information about users who visit to your website within a specified period
es_ES: En este campo, deberá especificar la fecha de inicio para ver la información sobre los usuarios que visitan su sitio web en un período especificado

en: In this field, you would need to specify end date to view information about users who visit to your website within a specified period
es_ES: En este campo, deberá especificar la fecha de finalización para ver la información sobre los usuarios que visitan su sitio web en un período especificado

en: Live Traffic Monitoring is Turned Off. Please go to Other Settings Menu to enable it
es_ES: La supervisión del tráfico en vivo está desactivada. Por favor, vaya al menú Otros ajustes para habilitarlo

en: Login Logs On World Map
es_ES: Iniciar sesión en el mapa mundial

en: Live Traffic On World Map
es_ES: Tráfico vivo en el mapa del mundo

en: Visitor Logs On World Map
es_ES: El visitante registra en el mapa del mundo

en: Visitor Logs Monitoring is Turned Off. Please go to Other Settings Menu to enable it
es_ES: Se desactiva la supervisión de registros de visitantes. Por favor, vaya al menú Otros ajustes para habilitarlo

en: Details
es_ES: Detalles

en: Status
es_ES: Estado

en: For Maximum Login Attempts Error Message
es_ES: Mensaje de error de máximos intentos de inicio sesión

en: In this field, you would need to provide an error message that you would like to display whenever a user exceeds maximum number of login attempts
es_ES: En este campo, necesitará proporcionar un mensaje de error que desee mostrar cada vez que un usuario exceda el número máximo de intentos de inicio de sesión

en: Please provide Login Attempts Error Message
es_ES: Por favor proporcione el mensaje de error de intentos de inicio de sesión

en: For Invalid Captcha Error Message
es_ES: Mensaje de error de Captcha no válido

en: In this field, you would need to provide an error message that you would like to display whenever an Invalid captcha is being provided by a user
es_ES: En este campo, necesitará proporcionar un mensaje de error que desee mostrar siempre que un usuario que envía un captcha no válido

en: Please provide Invalid Captcha Error Message
es_ES: Proporcione un mensaje de error de Captcha no válido

en: For Blocked IP Address Error Message
es_ES: Mensaje de error de dirección IP bloqueada

en: In this field, you would need to provide an error message that you would like to display whenever a user IP Address is being blocked by the Administrator
es_ES: En este campo, necesitará proporcionar un mensaje de error que desee mostrar cada vez que una dirección IP del usuario esté siendo bloqueada por el Administrador

en: Please provide Blocked IP Address Error Message
es_ES: Proporcione mensaje de error de dirección IP bloqueada

en: For Captcha Empty Error Message
es_ES: Para Captcha mensaje de error vacío

en: In this field, you would need to provide an error message that you would like to display whenever Captcha is empty
es_ES: En este campo, deberá proporcionar un mensaje de error que desee mostrar siempre que Captcha esté vacío

en: Please provide Empty Captcha Error Message
es_ES: Proporcione un mensaje de error para Captcha vacío

en: For Blocked IP Range Error Message
es_ES: Mensaje de error de rango IP bloqueado

en: In this field, you would need to provide an error message that you would like to display whenever a user IP Range is being blocked by the Administrator
es_ES: En este campo, necesitará proporcionar un mensaje de error que desee mostrar siempre que el Administrador esté bloqueando un intervalo IP de usuario

en: Please provide Blocked IP Range Error Message
es_ES: Proporcione un mensaje de error de rango IP bloqueado

en: For Blocked Country Error Message
es_ES: Mensaje de error País bloqueado

en: In this field, you would need to provide an error message that you would like to display whenever a user country is being blocked by the Administrator
es_ES: En este campo, necesitará proporcionar un mensaje de error que desee mostrar cada vez que un país de usuario está siendo bloqueado por el Administrador

en: Please provide your Blocked Country Error Message
es_ES: Proporcione su mensaje de error de país bloqueado

en: Enable Captcha For
es_ES: Habilitar Captcha

en: If you would like to use Captcha on your form then you would need to choose at particular Check Box to display a captcha on required forms
es_ES: Si desea utilizar Captcha en su formulario, entonces tendría que elegir en la casilla de verificación en particular para mostrar un captcha en los formularios necesarios

en: WordPress Login Form
es_ES: Formulario de Inicio de Sesión

en: WordPress Registration Form
es_ES: Captcha para BuddyPress Registration Form

en: WordPress Reset Password Form
es_ES: Restablecer formulario de contraseña

en: WordPress Comment Form
es_ES: Formulario de comentario de administrador

en: WordPress Admin Comment Form
es_ES: Formulario de comentario de administrador

en: WordPress Hide Captcha For Registered user
es_ES: Ocultar Captcha Para usuarios registrados

en: WooCommerce Login Form
es_ES: Formulario de Inicio de Sesión

en: WooCommerce Registration Form
es_ES: Captcha para BuddyPress Registration Form

en: WooCommerce Reset Password Form
es_ES: Restablecer formulario de contraseña

en: WooCommerce Checkout Form
es_ES: Captcha para WooCommerce

en: Contact Form 7
es_ES: Captcha para Contact Form 7

en: BuddyPress Registration Form
es_ES: Captcha para BuddyPress Registration Form

en: BuddyPress Login Form
es_ES: Captcha para BuddyPress Registration Form

en: BuddyPress Reset Password Form
es_ES: Restablecer formulario de contraseña

en: Please copy and paste this shortcode in your Contact Form after Saving Changes
es_ES: Por favor, copie y pegue este código abreviado en su formulario de contacto después de guardar los cambios

en: bbPress Login Form
es_ES: Formulario de Inicio de Sesión

en: bbPress Registration Form
es_ES: Formulario de inscripción

en: bbPress Reset Password Form
es_ES: Restablecer formulario de contraseña

en: wpForo Login Form
es_ES: Formulario de Inicio de Sesión

en: wpForo Registration Form
es_ES: Formulario de inscripción

en: Jetpack Contact Form
es_ES: Captcha para Contact Form 7

en: Thank You!
es_ES: Gracias!

en: Kindly fill in the below form, if you would like to suggest some features which are not in the Plugin
es_ES: Por favor rellene el siguiente formulario, si desea sugerir algunas funciones que no están en el Plugin

en: If you also have any suggestion/complaint, you can use the same form below
es_ES: Si también tiene alguna sugerencia / queja, puede usar el mismo formulario a continuación

en: You can also write us on
es_ES: También puede escribirnos

en: Your Name
es_ES: Su Nombre

en: In this field, you would need to provide your Name which will be sent along with your Feature Request
es_ES: En este campo, necesitará proporcionar su nombre que se enviará junto con su solicitud de características

en: Please provide your Name
es_ES: Por favor proporcione su nombre

en: Your Email
es_ES: Su correo electrónico

en: In this field, you would need to provide your Email which will be sent along with your Feature Request
es_ES: En este campo, necesitará proporcionar su correo electrónico que se enviará junto con su solicitud de características

en: Please provide your Email
es_ES: Proporcione su correo electrónico

en: Feature Request
es_ES: Solicitud de funciones

en: In this field, you would need to provide a feature which you would like to request to be added to this Plugin
es_ES: En este campo, necesitará proporcionar una característica que le gustaría solicitar que se agregue a este complemento

en: Please provide your Feature Request
es_ES: Proporcione su solicitud de características

en: Send Request
es_ES: Enviar petición

en: Auto IP Block
es_ES: Bloque IP automático

en: In this field, you would need to choose Enable to automatically block IP Addresses of users who exceeds their Maximum number of Login attempts
es_ES: En este campo, deberá seleccionar Activar para bloquear automáticamente las direcciones IP de los usuarios que excedan el número máximo de intentos de inicio de sesión

en: Maximum Login Attempts in a Day
es_ES: Máximos intentos de inicio de sesión en un día

en: In this field, you would need to provide maximum number of login attempts in a day to restrict number of login attempts by users
es_ES: En este campo, deberá proporcionar el número máximo de intentos de inicio de sesión en un día para restringir el número de intentos de inicio de sesión de los usuarios

en: Please provide Maximum Login Attempts
es_ES: Por favor Proporcione el máximo de intentos de inicio de sesión

en: In this field, you would need to provide a valid IP Address which you would like to block
es_ES: En este campo, deberá proporcionar una dirección válida del IP  que desea bloquear

en: View Blocked IP Addresses
es_ES: Ver direcciones IP bloqueadas

en: In this field, you would need to choose start date to view information about IP Addresses which were blocked within a specified period
es_ES: En este campo, tendría que elegir la fecha de inicio para ver información acerca de las direcciones IP que fueron bloqueadas dentro de un período especificado

en: In this field, you would need to choose end date to view information about IP Addresses which were blocked within a specified periods
es_ES: En este campo, tendría que elegir la fecha de finalización para ver información acerca de las direcciones IP que fueron bloqueadas dentro de un período especificado

en: In this field, you would need to provide comments to give an overview about reason for blocking these IP Addresses
es_ES: En este campo, tendría que proporcionar comentarios para dar una visión general sobre la razón para bloquear estas direcciones IP

en: Start IP Range
es_ES: Inicio del rango de IP

en: In this field, you would need to provide a valid Start IP Ranges which you would like to block
es_ES: En este campo, necesitará proporcionar un rango del IP de inicio válido que desea bloquear

en: Please provide Start IP Range
es_ES: Proporcione el intervalo de IP de inicio

en: End IP Range
es_ES: Rango IP final

en: In this field, you would need to provide a valid End IP Ranges which you would like to block
es_ES: En este campo, necesitará proporcionar un rango de IP final válido que desea bloquear

en: Please provide End IP Range
es_ES: Proporcione el intervalo IP final

en: In this field, you would need to choose time duration to block an IP Range, so that particular IP Range will be blocked for fixed time interval as per your settings
es_ES: En este campo, necesitará elegir la duración del tiempo para bloquear un intervalo de IP, de modo que el intervalo de IP concreto se bloqueará para un intervalo de tiempo fijo según su configuración

en: In this field, you would need to provide comments to give an overview about reason for blocking these IP Ranges
es_ES: En este campo, tendría que proporcionar comentarios para dar una visión general sobre la razón para bloquear estos intervalos de IP

en: Block IP Range
es_ES: Bloquear rango de IP

en: View Blocked IP Ranges
es_ES: Ver rangos de IP bloqueados

en: In this field, you would need to choose start date to view information about IP Ranges which were blocked within a specified period
es_ES: En este campo, tendría que elegir la fecha de inicio para ver información sobre rangos de IP que fueron bloqueados dentro de un período especificado

en: In this field, you would need to choose end date to view information about IP Ranges which were blocked within a specified period
es_ES: En este campo, tendría que elegir la fecha de finalización para ver información sobre rangos de IP que fueron bloqueados dentro de un período especificado

en: Block
es_ES: Bloquear

en: Please provide Color Code
es_ES: Proporcione el código de color

en: Blocked For
es_ES: Bloqueado para

en: In this field, you would need to choose time duration to block an IP Address, so that particular IP Address will be blocked for the fixed time interval as per your settings
es_ES: En este campo, tendría que elegir la duración de tiempo para bloquear una dirección IP, de modo que la dirección IP particular se bloqueará para el intervalo de tiempo fijo según su configuración

en: Never
es_ES: Nunca

en: Clear
es_ES: Borrar

en: Comments
es_ES: Comentarios

en: Please provide Comments
es_ES: Proporcione los comentarios

en: Start Date
es_ES: Fecha de inicio

en: End Date
es_ES: Fecha final

en: Bulk Action
es_ES: Acción masiva

en: Apply
es_ES: Aplicar

en: Feature Requests
es_ES: Peticiones de características

en: Submit
es_ES: Enviar

en: Resources
es_ES: Recursos

en: HTTP User Agent
es_ES: Agente Usuario HTTP

en: Message Settings
es_ES: Configuración de mensajes

en: Live Traffic
es_ES: Tráfico vivo

en: Visitor Logs
es_ES: Registros de visitantes

en: Login Logs
es_ES: Registros de inicio de sesión

en: Delete
es_ES: Cancelar

en: Block IP Address
es_ES: Bloquear Dirección IP

en: Please choose Start Date
es_ES: Por favor escoja data de inicio

en: Please choose End Date
es_ES: Por favor escoja data final

en: Captcha Settings
es_ES: Ajustes de Captcha

en: Captcha Setup
es_ES: Configuración de Captcha

en: Notifications Setup
es_ES: Configuración de las notificaciones

en: Logs
es_ES: Registros

en: Security Settings
es_ES: Configuraciones de seguridad

en: Blockage Settings
es_ES: Configuración de bloqueo

en: Block / Unblock IP Addresses
es_ES: Bloquear / desbloquear direcciones IP

en: Block / Unblock IP Ranges
es_ES: Bloquear / Desbloquear Rangos IP

en: Block / Unblock Countries
es_ES: Bloquear / Desbloquear Países

en: Email Templates
es_ES: Plantillas de correo electrónico

en: Other Settings
es_ES: Otras configuraciones

en: Roles & Capabilities
es_ES: Funciones y capacidades

en: System Information
es_ES: Información del sistema

en: Full Control
es_ES: Control Completo

en: Captcha Type
es_ES: Tipo Captcha

en: Display Settings
es_ES: Configuración de la pantalla

en: IP Ranges
es_ES: Rangos IP

en: Enable
es_ES: Habilitado

en: Disable
es_ES: No habilitado

en: Save Changes
es_ES: Guardar los cambios

en: Subject
es_ES: Subjeto

en: Please provide Subject
es_ES: Por favor proporcione el Sujeto

en: Blocked Date & Time
es_ES: Fecha y hora de bloqueo

en: Release Date & Time
es_ES: Fecha y hora de lanzamiento

en: User Name
es_ES: Nombre Usuario

en: Date & Time
es_ES: Fecha & Tiempo

en: Action
es_ES: Acción

en: You don't have Sufficient Access to this Page. Kindly contact the Administrator for more Privileges.
es_ES: No tiene acceso suficiente a esta página. Por favor, póngase en contacto con el Administrador para obtener más Privilegios.

en: General Settings
es_ES: Configuración general

en: Upgrade to Premium Editions
es_ES: ediciones premium de

en: Available Countries
es_ES: Países disponibles

en: List of all Countries
es_ES: Lista de Paises

en: Add >>
es_ES: Agregar >>

en: << Remove
es_ES: << Retirar

en: Blocked Countries
es_ES: Países Bloqueados

en: List of all Countries being Blocked
es_ES: Lista de países que han sido bloqueados
